button_1.jpgbutton_2.jpgbutton_3.jpgbutton_4.jpgbutton_5.jpgbutton_6.jpgbutton_7.jpgbutton_8.jpgbutton_10.jpgbutton_11.jpgbutton_12.jpg

       button_2_2_1.jpgbutton_2_3_1.jpgbutton_2_4_1.jpg 

WWW.PUNKGAZETKA.RU

Отдел новостей:

news{at}punkgazetka.ru

Отдел Афиши:

afisha{at}punkgazetka.ru


(88x31)

 
(100x50)

 

 

 

мнение автора может не совпадать с мнением всей редакции в целом

Презентация A1 в Нижнем Новгороде (11/06/06)

 C самого утра центр Нижнего Новгорода медленно, но верно заполнялся молодыми и не очень любителями панк и альтернативной музыки. Невооруженным глазом было заметно, что сегодня в городе праздник, которым является грандиозный рок-марафон организованный первым альтернативным музыкальным телеканалом "A-One", проходящим под лозунгом "Альтернатива - Есть!" с участием более десятка самых известных альтернативных команд.

Зайдя на территорию стадиона Динамо, мне сразу же бросилось в глаза отсутствие обещанных проекционных экранов и полное отсутствие пива в продовольственных палатках. В 12:00 ворота стадиона открылись для любителей музыки и фэны начали быстро заполнять территорию перед сценой.

Открывала фестиваль легендарная московская группа группа Тараканы!, которая порадовала фанатов, как старыми проверенными хитами, так и новыми песнями, такими, как: "Диснейленд Закрыт", «Кто-то из нас двоих" и «Новая Кровь», с нее впрочем, и начали.  На песне «Диснейленд закрыт» дали о себе знать пиротехники, если мне не изменяет память, то подобных исполнений с их стороны в течении концерта больше не было.

После Тараканов выступала группа Wasabi, к сожалению кроме вокалистки группа лично мне ничем не запомнилась, в отличии от выступавшей после Смальты группы Скотч. Парни перед выступлением активно готовились и разминались, исполняя за сценой всяческие акробатические этюды и пробежки. Отыграли весьма достойно и отлично смотрелись на сцене.

В районе 15:00 на сцене стадиона Динамо появилась группа Пурген, вместе с ней возле первых рядов появилось подкрепление в виде бойцов ОМОНа, которое, по всей видимости, должно было держать ограждение от натиска фэнов группы Пурген, а в этот день было крайне немало.

Вообще о работе ОМОНа на этом и на других концертах можно говорить много и не раз уже об этом говорилось, но об этом чуть позже. С небольшим перерывом, вызванным заменой порванной струны на бас гитаре, во время которой Руслан подметил, что Нижний Новгород стал намного позитивнее и совсем не такой мрачный, как в том самом фильме, который снимался в этом городе, в разном порядке были исполнены:

Работейшен - Полный Деградейшен, Жизнь - Это Товар, Рейнкорнация, Fuck Donalds, Анархия, 90-60-90, Понты Дороже Денег, Зависимость, Алазавр, Добей родителей, Последней была "Не голосуй!".

Далее был получасовой сет нижегородских FPG, которые так же порадовали любителей панк-рока такими хитами, как: Думай!, Бойцовский клуб и др., завершили выступление парни кавером на "Ночь" В. Цоя.

После группы "40 Градусов", одновременно с резкими порывами ветра и намечавшимся дождем на сцену вышли Элизиум.

Поклонники из родного города очень тепло встретили группу, так же не обошлось без привычного для Элизиумовских концертов файер-шоу. Трек лист на сегодняшний день был таков: Стрелки на часах бегут по кругу, Куда теряется мечта, Слёзы-Зеркала, Альпинист, Ska для к-девок (Римма), Ослепительный мир, Космос  (Римма), Интересно , Острова, Электричка.

Похоже, что Элизиум своим выступлением разогнали тучи, ветер стих и погода снова начала радовать пришедших в этот день поклонников альтернативной музыки, к сожалению, радовать никак не звуком, так сильно расхваленным организаторами фестиваля в рекламе. Во время выступления группы Наив, Чача Иванов между песнями сделал замечание звукорежиссёру о том, что было бы неплохо сделать так чтобы микрофон не фонил. На что тот ответил, что для того чтобы микрофон не фонил его надо правильно держать в руках. Помимо постоянно исполняемых живьем песен, группа, как сказал Чача, первый раз в Нижнем Новгороде исполнила кавер Майка Науменко "Лето". Наив отыграли и ушли, а за Снейк остался за барабанной установкой продолжать концерт с группой Блондинка Ксю.

Нижегородцы надо сказать довольно неплохо встречали и всячески поддерживали эту группу, хотя я кроме, как исполнительского мастерства музыкантов ничего хорошего в ней не вижу.  После сета Блондинки Ксю на фестивале был полуторачасовой блок из альтернативных команд:

#####, Психея и 7000$. Группе 5Diez пришлось приостановить выступление прямо посреди песни со словами: «Остановите насилие!», так как действия парней в камуфляже переходили допустимые границы.

По краям стадиона, за забором, так же находились зрители, некоторые из которых, перелезая через забор, пытались прорваться на территорию фестиваля.

Сотрудники ОМОНа увидев, что кто-то перелез через ограждение, догоняли практически детей не дав им, возможность перелезть обратно, заламывали руки и избивали ногами вдвоем, после чего уводили в автобус. Эти люди не причинили никому никакого зла, у них просто не было денег на билет. После этого эпизода я вспомнил, как в 1998 году, после одного из матчей чемпионата России по футболу проходившем на стадионе "Локомотив", фанаты московского Спартака прозвали славный город Нижний Новгород, городом "Омоновск Сити".

В целом же было видно, что большинство нижегородских любителей панк-рока остались довольны проведенным фестивалем, ведь фестивали подобного сорта с таким составом участвующих групп проводятся в городе не часто. Несмотря на не самую лучшую организацию, проблемы со звуком, тем не менее, я считаю, что фестиваль «Альтернатива – Есть!» явился большим плюсом в развитии альтернативной музыки в Нижнем Новгороде.

Vasilev>>


© 2003 - 2006 "Punk Gazetka"
Все права защищены

Дизайн и поддержка: Denis A.

Главный Редактор:

ЭNдрей

Журналисты:

 

ЭNдрей

La Joie

Nadin

Kirill Kor

Rock&RollGirlfriend

Banzay

 

Фото:

 

ЭNдрей

Alex Welsh

Гая

Kirill Kor

Banzay

 

  Рейтинг@Mail.ru 

|Главные новости | Обзоры | Рецензий | За бугром | Гавно | Фото  Архив |Форум| Чат | Гостевуха | Редакция Ссылки |